Subasta benéfica con trajes de Dolly Parton y más

Los trajes personalizados que usó BTS para su presentación en los premios Grammy a principios de este año se encuentran entre los artículos que se venderán en una subasta benéfica.

El grupo de K-pop de siete miembros vistió trajes personalizados de Louis Vuitton para interpretar su éxito “Dynamite” durante los Grammy de marzo, la primera vez que las megaestrellas se presentaron en la ceremonia de entrega de premios de la música.

Un vestido de manga larga blanco y dorado que usó Dolly Parton y un vestido plateado con el que actuó Katy Perry se encuentran entre los otros artículos que se venderán en beneficio de MusiCares de la Academia de Grabación, que ayuda a brindar asistencia sanitaria y de seguridad a quienes la necesitan en la industria de la música.

La venta, organizada por Julien’s Auctions, se llevará a cabo el 30 de enero de 2022, durante el período previo a los Grammy.

Parton usó su vestido en 2019 cuando fue honrada por MusiCares. Perry interpretó “California Gurls” en el conjunto de plata en 2010 durante un concierto que destacó a los nominados al Grammy.

Otros artículos que se enviarán a la subasta incluyen uno de los sombreros de vaquero de Jason Aldean, una chaqueta que usó Lionel Richie durante su actuación en Glastonbury en 2015 y guitarras firmadas por Machine Gun Kelly y James Hetfield de Metallica.

Joni Mitchell ha sido anunciada como la Persona MusiCares del año de este año y será honrada en una ceremonia el 29 de enero.

Después de pasar la mayor parte de la pandemia en Corea del Sur, BTS ofrecerá sus primeras presentaciones en vivo en una serie de espectáculos a partir del 27 de noviembre en el SoFi Stadium cerca de Los Ángeles.

Fuente:
USA Today

What's your reaction?
0cool0bad0lol0sad

By AltaDosis.com © 2021. All rights reserved.