Estos son los nominados a los Libera Awards 2021

Phoebe Bridgers,  Run the Jewels y Perfume Genius se encuentran entre los principales nominados para la décima edición de los Premios A2IM Libera, presentados por Merlin. A2IM es la organización comercial con sede en Nueva York que trabaja para fortalecer el sector de la música grabada independiente.

Cada uno de estos tres artistas recibió nominaciones para récord del año, video del año y mejor acto en vivo / transmisión en vivo. Además Killer Mike y El-P

de Run the Jewels están nominados para el Premio Humanitario A2IM.

Los nominados a disco del año son Bridgers ‘ Punisher , que también está nominado a mejor disco de rock alternativo; RTJ4 de Run the Jewels , también nominado al mejor disco de rap hip-hop; Set My Heart on Fire Immediately de Perfume Genius , que no está nominada en una categoría de álbum de género; Heaven to a Tortured Mind , de Yves Tumor , también nominado como mejor disco atípico; It Is What It Is de Thundercat , también nominado al mejor disco de R&B; y Saint Cloud de Waxahatchee , también nominado al mejor récord country.

Bridgers recibió cuatro nominaciones al Grammy este año, incluido el de mejor artista nuevo.

Este es el segundo año que los Premios Libera se llevarán a cabo como una ceremonia de transmisión en vivo, abierta al público. Producido por The Control Room, el espectáculo del 17 de junio contará con las actuaciones de los nominados, así como la presentación de los premios Independent Icon Awards de este año. 

Los Premios Libera son la culminación de Indie Week, la conferencia de música independiente más grande del mundo, que tendrá lugar del 14 al 17 de junio. Patrocinada por SoundExchange, Indie Week presenta conferencias magistrales, paneles, sesiones de networking y más. La Semana Indie 2021 marcará el segundo año en que A2IM realizará el evento de forma virtual.

“Al celebrar el décimo aniversario de los premios A2IM Libera, es muy satisfactorio ver el notable crecimiento del sector independiente”, dijo Richard James Burgess, director ejecutivo de A2IM. “Los premios A2IM Libera son un reconocimiento, celebración y representación de todo lo que los independientes trabajan tan duro para lograr”.

Los Premios Libera 2021 son presentados por Merlin, el socio de licencias de música digital del independiente. La votación está abierta para los miembros de A2IM hasta las 11:59 pm ET del 5 de abril.

Aquí hay una lista completa de los nominados al Premio Libera 2021

Registro del año
Phoebe Bridgers – Punisher (Dead Oceans)
Run the Jewels – RTJ4 (Jewel Runners, Inc.)
Perfume Genius – Pon mi corazón en llamas inmediatamente (Matador Records)
Yves Tumor – Heaven To A Tortured Mind (Warp Records)
Thundercat – Es lo que es (Brainfeeder)
Waxahatchee – Saint Cloud (Merge Records)

Video del año
FKA twigs – “Sad Day” (Young Turks)
Perfume Genius – “Describe” (Matador Records)
Phoebe Bridgers – “Savior Complex” (Dead Oceans)
Run the Jewels – “Ooh La La” (Jewel Runners, Inc .)
Christine y las Reinas – “La vita nuova” (Porque Música)
vado. – “Fruit & Sun” (Colectivo de familias extranjeras)

Mejor acto en vivo / transmisión en vivo:
Run the Jewels (Jewel Runners, LLC.)
Phoebe Bridgers (Dead Oceans)
Fontaines DC (Partisan Records)
Perfume Genius (Matador Records)
Arca (XL Recordings)

Artista innovador / Lanzamiento (Presentado por Ingrooves)
Arlo Parks (Transgressive / [PIAS])
Bonny Light Horseman (37d03d)
Overcoats (Loma Vista Recordings)
Arlo McKinley (Oh Boy Records)
Orion Sun (Mom + Pop Music)

Premio Humanitario A2IM Rev.Moose
(Marauder / NIVA)
Killer Mike y El-P de Run the Jewels (Jewel Runners, Inc.)
Megan Thee Stallion (300 Entertainment)
Paul Redding (Beggars Group)
Kevin Liles (300 Entertainment)

Mejor disco de rock alternativo
Phoebe Bridgers – Punisher (Dead Oceans)
Soccer Mommy – Teoría del color (grabaciones de Loma Vista)
Reposacabezas para asiento de coche – Making A Door Less Open (Matador Records)
Lido Pimienta – Miss Colombia (Anti- Records)
Rolling Blackouts Coastal Fever – Sideways to New Italy (Sub Pop Records)

Mejor Disco Americana
Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman (37d03d)
Kevin Morby – Sundowner (Dead Oceans)
Calexico – Seasonal Shift (Anti-Records)
Courtney Marie Andrews – Old Flowers (Fat Possum Records)
Lucinda Williams – Good Souls Better Angels (Highway) 20 / Treinta tigres)

Mejor disco de blues
Bobby Rush – Rawer Than Raw (Deep Rush Records / Thirty Tigers)
Don Bryant – You Make Me Feel (Fat Possum Records)
Robert Cray Band – Eso es lo que escuché (Nozzle Records / Thirty Tigers)
Fantastic Negrito – Have You Lost ¿Tu mente todavía? (Cooking Vinyl Ltd.)
Sonny Landreth – Blacktop Run (Provogue Records)

Mejor disco clásico
Erik Hall – Música para 18 músicos (Steve Reich) (Vinilo occidental)
Paul Moravec – Sanctuary Road (Naxos American Classics)
Echo Collective – The See Within (¡7K!)
Niklas Paschburg – Svalbard (¡7K!)
Vitamin String Quartet – Vitamin String Quartet presenta a Lana Del Rey (CMH Label Group / Vitamin Records)

Mejor disco de country
Margo Price – Así es como comienzan los rumores (grabaciones de Loma Vista)
Waxahatchee – Saint Cloud (Merge Records)
Colter Wall – Western Swing & Waltzes and Other Punchy Songs (La Honda Records / Thirty Tigers)
Varios artistas – Willie Nelson American Outlaw (Live At Bridgestone Arena / 2019) (Blackbird Productions)
Jaime Wyatt – Neon Cross (New West Records)

Mejor disco dance / electrónico
Caribou – Suddenly (Merge Records)
Arca – KiCk i (XL Recordings)
Ela Minus – actos de rebelión (Domino Recording Co.)
Yaeji – What We Drew (XL Recordings)
Actriz – Karma & Desire (Ninja Tune)

Mejor disco de folk / bluegrass
Ben Harper – Winter Is For Lovers (Anti-Records)
Angel Olsen- Whole New Mess (Jagjaguwar)
Gillian Welch – Boots No. 2: The Lost Songs (Acony Records)
Jason Molina – Eight Gates (Secretly Canadian)
Laura Marling – Canción para nuestra hija (Partisan Records)

Mejor disco de hip-hop / rap (presentado por Virgin Music)
Run the Jewels: recorte de RTJ4 (Jewel Runners, Inc.)
. – Visiones de cuerpos quemados (Sub Pop Records)
Little Simz – Drop 6 (AGE101 / AWAL)
The Koreatown Oddity – Little Dominiques Nosebleed (Stones Throw Records)
Naeem – Startisha (37d03d)

Mejor Disco de Jazz (Presentado por Qobuz)
Gil-Scott Heron & Makaya McCraven – Were New Again – A Reimagining by Makaya McCraven (XL Recordings)
Jeff Parker – Suite para Max Brown (International Anthem)
Ali Shaheed Muhammad y Adrian Younge – Azymuth JID004 (Jazz Is Dead)
Christian McBride – The Movement Revisited: A Musical Portrait of Four Icons (Mack Avenue Music Group)
John Carroll Kirby – My Garden (Stones Throw Records)
Raul Midon – The Mirror (Artistry Music)
Jyoti – Mama, You ¡Puede apostar! (SomeOthaShip / eOne)

Best Latin Record
Bad Bunny – El Último Tour Del Mundo (Rimas Entertainment)
Gabriel Garzón-Montano – Agüita (Jagjaguwar in partnership with Stones Throw Records)
The Mavericks – En Español (Mono Mundo Recordings/Thirty Tigers)
Buscabulla – Regresa (Ribbon Music)
Jungle Fire – Jungle Fire (Nacional Records)

Mejores
arquitectos de discos de metal – “Animals” (Epitaph Records)
HUM – Inlet (Earth Analog Records)
Ghostemane – Anti-Icon (Blackmage)
Ingested – Where Only Gods May Tread (Unique Leader Records)
Pyrrhon – Abscess Time (Willowtip Records)

Mejor disco atípico (presentado por The Orchard)
Khruangbin – Mordechai (Dead Oceans)
Oneohtrix Point Never – Magic Oneohtrix Point Never (Warp Records)
Yves Tumor – Heaven To A Tortured Mind (Warp Records)
Beverly Glenn-Copeland – Transmissions (Transgressive / [ PIAS])
Mary Lattimore – Silver Ladders (Ghostly International)
Moses Sumney – Græ (Jagjaguwar)

Mejor disco punk
IDLES – Ultra Mono (Partisan Records)
Protomartyr – Ultimate Success Today (Domino Recording Co.)
METZ – Atlas Vending (Sub Pop Records)
Viagra Boys – Common Sense (YEAR0001 / AWAL)
Porridge Radio – Every Bad (Secretly Canadian)

Mejor disco de R&B
Thundercat – It Is What It Is (Brainfeeder)
Khruangbin & Leon Bridges – Texas Sun (Dead Oceans)
Robert Glasper – “Better Than I Imagined” (con HER y Meshell Ndegeocello) (Loma Vista Recordings)
Son Little – aloha (Anti- Records)
Orion Sun – Hold Space For Me (Mamá + Música pop)
Steve Arrington – Hasta los términos más bajos (Stones Throw Records)

Mejor disco de rock (presentado por Mitchell; Silberberg & Knupp LLP)
Fontaines DC – A Hero’s Death (Partisan Records)
King Krule – Man Alive! (True Panther Sounds / Matador)
Bartees Strange – Mustang (Música de memoria única)
Bob Mold – Blue Hearts (Merge Records)
Caroline Rose – Superstar (New West Records)

Mejor disco espiritual
Sun Ra Arkestra – Swirling (STRUT)
Lecrae – Restoration (Reach Records)
Jon Hopkins – “Singing Bowl (Ascension)” (Domino Recording Co.)
Thad Cockrell – If In Case You Feel The Same (ATO Records)
Wande – SALIR (Alcanzar récords)

Mejor Disco del Mundo (Presentado por Redeye Worldwide)
Antibalas – Fu Chronicles (Daptone Records)
Bebel Gilberto – Agora ([PIAS])
Altin Gün – “Ordunun Dereleri” (ATO Records)
Songhoy Blues – Optimisme (Fat Possum Records)
Emel – The Tunis Diarios (Partisan Records)

Mejor reedición
J Dilla – Donuts (Jelly Edition) (Stones Throw Records)
Pylon – Pylon Box (New West Records)
Hiroshi Yoshimura – GREEN (Light In The Attic)
Pixies – Bossanova 30th Anniversary Reissue (4AD)
Motorhead – Ace of Spades 40 aniversario (Sanctuary Records)
Elliott Smith – Edición ampliada del 25 aniversario (Kill Rock Stars)
Grandaddy – Colección del 20 aniversario de Sophtware Slump (Dangerbird Records)

Mejor uso de sincronización
Run the Jewels (Jewel Runners, Inc.) – “Ooh LA LA” – Temporada tres de Ozark
Black Pumas (ATO Records) de Netflix “Colors” – Samsung Galaxy S20
Brittany Howard (ATO Records) “Nunca caminarás Alone “- Campaña #KeepWalking de Johnnie Walker
Blood Orange (Domino Recording Co.)” Tuesday Feeling (Choose to Stay) “- Temporada cuatro de Insecure
IDLES (Partisan Records)” Grounds ” de HBO – Watch Dogs: Legion

Creative Packaging
Soccer Mommy – Carpeta de regreso a clases de edición limitada de Color Theory (Loma Vista Recordings)
Black Pumas – Black Pumas (Deluxe Edition) – ATO Records
Perfume Genius – Set My Heart On Fire Inmediatamente vinilo (Matador Records)
Pylon – Pylon Box [CD Box Set] (New West Records)
IDLES – Ultra Mono (Partisan Records)

Campeón Independiente (Presentado por Merlin)
Bandcamp
SoundExchange
Secretly Distribution
Tunecore
The Orchard

Marketing Genius
Jewel Runners, LLC – Run the Jewels x Cyberpunk2077 “No Save Point”
Beggars Group – Apoyo a la campaña minorista independiente #loverecordstores
Phoebe Bridgers – Punisher (Dead Oceans)
Light In The Attic – Redes sociales y marketing digital
Perfume Genius – Set My Heart On Fire Immediately Campaign (Matador Records)

Sello del año (grande) (presentado por ADA)
Partisan Records
Sub Pop Records
Warp Records
Stones Throw Records
Ninja Tune

Sello del año (mediano)
Light In The Attic
Sacred Bones Records
Matador Records
Ghostly International
Rough Trade Records

Sello discográfico del año (pequeño) (presentado por Spotify)
Daptone Records
Innovative Leisure
Fire Talk Records
International Anthem
Hardly Art
Oh Boy Records

Fuente:
Billboard

What's your reaction?
3cool0bad0lol0sad

Add Your Comment

By AltaDosis.com © 2021. All rights reserved.

By AltaDosis.com © 2021. All rights reserved.